阅读并解答下列问题:我们熟悉两个乘法公式:①(a+b)2=a2+2ab+b2;②(a-b)2=a2-2ab+b2.现将这

阅读并解答下列问题:我们熟悉两个乘法公式:①(a+b)2=a2+2ab+b2;②(a-b)2=a2-2ab+b2.现将这两个公式变形,可得到一个新的公式③:ab=([a+b/2])2-([a−b/2])2,这个公式形似平方差公式,我们不妨称之为广义的平立差公式.灵活、恰当地运用公式③将会使一些数学问题迎刃而解.
例如:因式分解:(ab-1)2+(a+b-2)( a+b-2ab)
解:原式=(ab-1)2+[
(a+b−2)−(a+b−2ab)
2
]2
-[
(a+b−2)−(a+b−2ab)
2
]2

=(ab-1)2+(a+b-ab-1)2-(ab-1)2=(a-1)(b-1)2=(a-1)2(b-1)2
你能利用公式(或其他方法)解决下列问题吗?
已知各实数a,b,c满足ab=c2+9且a=6-b,求证:a=b.
02356478 1年前 已收到1个回答 举报

cateyezx 幼苗


解题思路:先将ab=c2+9变形为([a+b/2])2-([a−b/2])2=c2+9,再将a+b=6代入可得-([a−b/2])2=c2,根据非负数的性质即可得证.

已知a=6-b,则a+b=6,
([a+b/2])2-([a−b/2])2=c2+9,
([a+b/2])2-([a−b/2])2=c2+9,
9-([a−b/2])2=c2+9,
-([a−b/2])2=c2
则([a−b/2])2=c2=0,
a-b=0,
∴a=b.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,根据完全平方公式整理成-([a−b/2])2=c2的形式是求解的关键.


9