小明为了测量出一只鸡蛋的体积,按如下的步骤进行了一个实验:

小明为了测量出一只鸡蛋的体积,按如下的步骤进行了一个实验:
①在一个底面直径是8厘米的圆柱体玻璃杯中装入一定量的水,量得水面的高度是5厘米;
②将鸡蛋放入水中,再次测量水面的高度是6厘米.
如果玻璃的厚度忽略不计,这只鸡蛋的体积大约是多少立方厘米?
(得数保留整数)
crystal68 1年前 已收到3个回答 举报

牙牙痛1 幼苗


解题思路:圆柱的底面是圆形,又知道底面直径是8厘米,则可以根据圆的面积公式算出这个圆柱的底面积;进而利用圆的体积公式算出水的体积和放入鸡蛋后水的体积,再根据“鸡蛋的体积=放入鸡蛋后水的体积-水的体积”这个等量关系算出鸡蛋的体积,最后不要忘记把答案保留整数.

底面积 S=πr2=3.14×(8÷2)2=50.24(平方厘米)
水的体积 V=sh=50.24×5=251.2(立方厘米)
放入鸡蛋后水的体积 V=sh=50.24×6=301.44(立方厘米)
鸡蛋的体积=放入鸡蛋后水的体积-水的体积
=301.44-251.2
=50.24(立方厘米)
≈50(立方厘米)
答:这只鸡蛋的体积大约是50立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;近似数及其求法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答本题的关键是弄清鸡蛋的体积和上升的水的体积之间的关系.


6

果城小谢 幼苗


啊拉~要过程吗?


2

langzixin_ 幼苗


16π


0