物理题目:一物体悬挂在弹簧上做竖直振动,加速度a = -ky,k为常量,y是以平衡位置为原点所测得的坐标,假定振动的物体

物理题目:一物体悬挂在弹簧上做竖直振动,加速度a = -ky,k为常量,y是以平衡位置为原点所测得的坐标,假定振动的物体在坐标y0处速度为v0,求速度v与坐标y的关系式.
飄JIN風 1年前 已收到1个回答 举报

lnlrc 幼苗


据题意:有a=-ky 即a=△v/△y=-ky对该式积分得v=C-ky2/2当y=0时,v= v0 带入上式得C= v0 故速度与坐标y的关系为:v= v0 -ky2/2

1年前 追问

4

飄JIN風 举报

不对哎。答案不对,我只有答案没过程。

飄JIN風 举报

不过还是采纳了

举报 lnlrc

应该是这样做的。