已知tan(α+π/4)=3,计算

已知tan(α+π/4)=3,计算
2sinαcosα+6cos方α-3/5cos方α-6sinαcosα-5sin方α
ggyyxz 1年前 已收到5个回答 举报

会飞_猪 幼苗


tan(α+π/4)=(1+tanα)/(1-tanα)=3
∴tanα=0.5
∴sinα=0.5cosα
∴(2sinαcosα+6cos²α-3)/(5cos²α-6sinαcosα-5sin²α)=(2sinαcosα+3cos²α-3sin²α)/(5cos²α-6sinαcosα-5sin²α)=13/3


9

meimayyuyue 幼苗


tan(a+π/4)=(1+tana)/(1-tana)=3.解得tana=1/2
而cos^a+cos^a=(1+tan^a)cos^a=1,解得cos^a=4/5
原式=cos^a+6cos^a-3/5cos^a-3cos^a-5/4cos^a
=43/20cos^a
=43/25
望采纳,式子运算如有错误请追问,基本运算方法就是酱紫


2

go555go 幼苗


tan(a+π/4)=3
[tana+tan(π/4)]/[1-tanatan(π/4)]=3
得:
tana=1/2
则:
(2sinacosa+6cos²a-3)/(5cos²a-6sinacosa-5sin²a) 【3=3sin²a+3cos²a】
=(2sinacosa+3cos²...


2

zixiaxianzi 幼苗



2

lkjhg886 幼苗


见截图。


2