爸爸比小强大24岁,明年小强的年龄正好是爸爸年龄的2/5.小强今年几岁?爸爸呢?

xhgsun 1年前 已收到1个回答 举报

jackylife 幼苗


ourou20000507,
24÷(1-2/5)
=24÷3/5
=40岁
40-1=39岁
39-24=15岁
答:小强今年15岁,爸爸今年39岁.


9