已知二次函数的图象与x轴的两个交点的坐标为(-3,0)、(1,0)且与y轴的交点坐标为(0,-3)

已知二次函数的图象与x轴的两个交点的坐标为(-3,0)、(1,0)且与y轴的交点坐标为(0,-3)
,求这个二次函数的解析式
号海 1年前 已收到1个回答 举报

L刃 幼苗


这题可以用函数的两点式来解答,设函数为y=a(x-x1)*(x-x2),x1,x2分别为二次函数图像与x轴交点的横坐标,即x1=-3,x2=1,带入得y=a(x+3)(x-1),最后带入与y轴的交点,得到a=1,最后答案为y=(x+3)(x-1)


7