货车从甲地 开往乙地要用5小时,一辆小汽车从乙地开往甲地要用4小时.现在货车从甲地出发开往乙地,半小时后小汽车从乙地出发

货车从甲地 开往乙地要用5小时,一辆小汽车从乙地开往甲地要用4小时.现在货车从甲地出发开往乙地,半小时后小汽车从乙地出发开往甲地,又经过几小时后两车相遇?
kychce 1年前 已收到1个回答 举报

focdisp 幼苗


2小时.设甲地到乙地的距离为1,那么货车的速度为1/5,小汽车的速度为1/4.
已知货车走了半(1/2)小时,即货车走了总距离的1/10,两车相遇的距离为9/10.
时间=路程/速度=9/10除以(1/5+1/4)=2.


7