(10-8+0.5x)(200-10x)=700 这个怎么解?

(10-8+0.5x)(200-10x)=700 这个怎么解?
错了 是等于 720
zmm1111 1年前 已收到4个回答 举报

好心情118 幼苗


(10-8+0.5x)(200-10x)=720
(2+0.5x)(200-10x)=720
400-20x+100x-5x²=720
5x²-80x+320=0
x²-16x+64=0
(x-8)²=0
x=8


7

嗷嗷想哭 花朵


(10-8+0.5x)(200-10x)=720
(2+0.5x)(200-10x)=720
400+80x-5x^2=720
80x-5x^2=320
80x-5x^2-320=0
5x^2-80x+320=0
x^2-16x+64=0
(x-8)^2=0
x=8


2

tiffany226 幼苗


去括号:2000-1600+100x-100x+80x-5x2=700
合并同类项:400+80x-5x2=700
5x2-80x+300=0
x2-16x+60=0
(x-10)(x-6)=0
解得x=10和x=6
注:5x2是5乘以x的平方,x2是x的平方


0

yhlqq 幼苗


10-8得出2然后就是(2+0.5x)(200-10x)=700化成标准形式即x^2-16x+60=0,这样你总会算了吧,答案用求根公式代一下就可以了不会 我初二 这是初三的 求具体步骤 不是700 是720 打错标准形式是Ax^2+bX+C=0,求根公式就是X=2A分之(-B加减根号里的B^2-4AC)我是初二的 这是初三的题 我从没接触过 你跟我讲公式我也不会啊... 我...


0