求这些题的答案和做法.1《济南的冬天》作者是——.原名——,字——,北京人.代表作品有——2 若-2小于或等于a,a小于

求这些题的答案和做法.
1《济南的冬天》作者是——.原名——,字——,北京人.代表作品有——
2 若-2小于或等于a,a小于或等于0,化简(a+2的绝对值)+(a-2的绝对值)的和
3 巧算:1x2x3x4+3x4x5+.+10x11x12
4巧算:1+2-3-4+5+6-7-8+.+1997+1998-1999-2000+2001+2002
5 某校31人参加乒乓球单打比赛,组织者打算让每位参赛者都参加3场比赛.行么.如果行,请设计方案.不行说明理由
荷花轩 1年前 已收到1个回答 举报

lay911cj 幼苗


1老舍 舒庆春 舍予 《骆驼祥子》
2:4(a+2的绝对值>0,a-2的绝对值<0)
3:设第一项为x,所以原式=x+(5/2)*x+(2)*(5/2)x+(7/4)*(2)*(5/2)x+.+11/8*10/7*3/2*8/5*7/4*2*5/2x=(1+5/2+5+35/4+14+21+30+165/4)x=126x=3024
4:1+2-3-4=-4 5+6-7-8=-4.前2000个共有500个-4共-2000,再加上后两项得2003
5:不行,因为31个人,每人3场,又因为每两人一场,所以共举行(31*3)/2场,不是整数,所以不能


5