1+3+5+7+9一直加到99等于多少啊?

人生乱七八糟 1年前 已收到1个回答 举报

tcyy1 花朵


1--99,一共有:(99-1)÷2+1=50个数
1+99=100
3+97=100
.
49+51=100
一共分成50÷2=25组
1+3+5+7+9+...+99
=(1+99)×50÷2
=100×25
=2500


21