周长为15厘米的等腰三角形中,底边长为x厘米,腰长为y厘米,写出y关于x的函数解析式及函数的定义域.

木木夕6 1年前 已收到3个回答 举报

很遥远 幼苗


根据题意
2y+x=15
y=-x/2+15/2
0


9

拉灯1111 幼苗


2y+x=15 , y=(15-x)/2
定义域0楼上错了x=10 也可以


2

lipanyu 幼苗


y=(15-x)/2, x属于(0,7.5)
因为x+2y=15
而且2y>x,所以15>2x,得出x<7.5, x>0.


1