P是椭圆x2/9+y2/5=1上任一点,A(-2,0) B(1,1) 求|PA|+|PB|的最大值

最h后 1年前 已收到1个回答 举报

24994848 幼苗


设F'为椭圆X^2/9 +Y^2/5 =1的右焦点,
PF +PA=2a-PF'+PA=6-(PF'-PA)
PF'-PA≤F'A=√2
PF +PA的最小值是6-√2


10