在水平桌面上放置一空玻璃杯,它的底面积为0.01m²,它对桌面的压强为200Pa.

斜我小 1年前 已收到3个回答 举报

momoweini1148 春芽


水平桌面,所以杯子的重力就等于杯子对桌子的压力.应该是在标准大气压下测得的,所以可以直接用公式P=F/S,公式的单位都是国际单位计算所以200=F/0.01就可以求出F


2

gueovpejlm 幼苗


所造成的压强仅是因为由于地球的吸引,即杯子的重力所造成的
P=F/S=G/S=mg/S


0

areader 幼苗


(1)由P=F/S得玻璃杯的重力为:
G=F=pS=200Pa×0.01 m2=2N(2分)
(2)由p=pgh得水的深度为:
h=p¢/ρg=900 Pa/(1.0×l03kg/m3×10N/kg)=0.09m(2分)
(3)假设杯壁是竖直的,装入1 kg水后杯中水的深度应为:
H=m/(ρS)=1 kg/(1.0×l03kg/m3×0.01 m...


0