将铜片放入0.1mol/L的氯化铁溶液中,反应后取出铜片,溶液中铁离子与亚铁离子浓度之比为2:3

将铜片放入0.1mol/L的氯化铁溶液中,反应后取出铜片,溶液中铁离子与亚铁离子浓度之比为2:3
则铜离子与铁离子的物质的量之比为?
蓝田暖日 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyiliangliang 幼苗


设Fe3+为1L Fe2+浓度为X
2Fe3++Cu→2Fe2+Cu2+
2 :1
1-X X
X/(1-X)=2/3
X=2/5
X=2/5则Cu2+物质的量为1/5 Fe3+物质的量为3/5(1-2/5)
1/5:3/5=1:3
可以了吧.


4

jaklei 幼苗


生成的Fe2 来自 2Fe3 Cu=== Cu2 2Fe2 假设有2molFe3 ,那么有Fe2 为3mol, 那么根据亚铁离子的量可知有1.5molCu2 因此之比为3比4


1