1、将一个圆锥形的水斗充满后,倒入一个与圆锥等底的圆柱形水桶中,倒4次后,水面高度是32厘米,若圆锥的体积为96立方厘米

1、将一个圆锥形的水斗充满后,倒入一个与圆锥等底的圆柱形水桶中,倒4次后,水面高度是32厘米,若圆锥的体积为96立方厘米,求圆锥的底面积.
2、一个圆柱体和一个圆锥体,它们的底面积和高分别相等,已知它们的体积之和是54立方厘米,求它俩的体积各是多少?
1、一个圆锥体的体积是12平方厘米,高是3厘米,这个圆锥体的底面积是( )平方厘米?
2、用一块棱长是6厘米的正方体木块,削一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是( )立方厘米.
帮忙想想、我也想,最好都有式子,我想半天想不起来.(有时间的给讲讲)
爱人宝贝 1年前 已收到11个回答 举报

ken5710 春芽


1 .圆锥体积=底面积*高*1/3
圆柱体积=底面积*高
可知 4*圆锥体积=4*底面积*高*1/3=圆柱体积=底面积*32,(圆柱和圆锥底面积相同)
即4*96=底面积*32,则地面积=4*96/32=12(平方厘米)
2.可知 圆锥体积+圆柱体积=底面积*高*1/3+底面积*高=54(二者底面积和高相等)
则54=1/3圆柱体积+圆柱体积=4/3圆柱体积
则 圆柱体积=54*3/4=40.5(立方厘米)
圆锥体积=1/3圆柱体积=(1/3)*40.5=13.5
1.圆锥体积=底面积*高*1/3 知 底面积=3*圆锥体积/高=12*3/3=12
2.要削一个最大的圆锥,则要使圆锥的底面积和高都最大,在底面圆要和正方体一个面的4条边相切,即底面圆的直径为正方体的棱长6(半径为3),高最大也只能为棱长6,由公式知道 圆锥体积=1/3底面积*高*=3.14*半径的平方*高*1/3=3.14*3*3*6*1/3=56.52


4

zzxx 幼苗


Let me see.


2

江华 幼苗


12平方厘米 圆锥13.5 圆柱40.5 12 最后一题不会


2

myrddin 幼苗


1、将一个圆锥形的水斗充满后,倒入一个与圆锥等底的圆柱形水桶中,倒4次后,水面高度是32厘米,若圆锥的体积为V=96立方厘米,求圆锥的底面积S。圆锥形的高h。
4V=32S=4乘(1/3)Sh
2、一个圆柱体V1和一个圆锥体V2,它们的底面积S和高h分别相等,已知它们的体积之和是54立方厘米,求它俩的体积各是多少?
V1+V2=54,V1=Sh,V2=1/3Sh,
...


2

邹之柳 春芽


1、96X3=288平方厘米


1

可波儿 幼苗


1、倒4次后,倒入的水的体积为96*4=384立方厘米,水面高度是32厘米,则圆柱形水桶的底面积为384/32=12平方厘米,因圆柱形水桶与圆锥等底,所以圆锥的底面积也就是12平方厘米。
2、一个圆柱体和一个圆锥体,它们的底面积和高分别相等,则圆锥体积=1/3圆柱体积,把圆锥体积看成1份,则圆柱体积为3份,一共是4份54立方厘米,则每份为54/4=13.5立方厘米,圆柱体积为3份=13.5...


1

valleybamboo 幼苗


小题填空 1.底面积是 12除3分之1在除3
2. 6乘以3分之一1 再乘6 多发表!


0

风叶88 幼苗


圆锥体积=底面积*高*1/3=半径的平方*3.14*高*1/3
圆柱的体积=底面积×高
1 圆锥的底面积为s,高为h。 1/3sh=96 圆柱的体积=s*32=4*1/3sh=4*96 解得s= 12
2 sh+1/3sh=54 sh=40.5 1/3sh=13.5
1 1/3sh=12 h=3 得 s=12
2 r=3 体积=3*3*3.14*6*1/3=56.52


0

lzkcn163 幼苗


1、设底面积为a
圆柱体体积为32a=96*4
a=12平方厘米
2、设底面积为a,高为h
圆锥体体积为(1/3)*ah
圆柱体体积为ah
所以等底等高的圆锥体体积为圆柱体体积的三分之一
所以圆锥体体积为54/(1+3)=13.5立方厘米
圆柱体体积为13.5*3=40.5立方厘米
______________________...


0

gdzzzb 幼苗


记住:圆锥体积是同底同高圆柱体积的三分之一
1、设圆锥的底面积是X平方厘米
32X÷4=96×3
8X=288
X=36
答:圆锥的底面积是36平方厘米。
2、圆锥:54÷4=12.5
圆柱:54-12.5=41.5
1、一个圆锥体的体积是12平方厘米,高是3厘米,这个圆锥体的底面积是( 12 )平方厘米?{12×3÷...


0

Aching0706 幼苗


1、将一个圆锥形的水斗充满后,倒入一个与圆锥等底的圆柱形水桶中,倒4次后,水面高度是32厘米,若圆锥的体积为96立方厘米,求圆锥的底面积。
96÷(32÷4×3)×3=12(厘米)
2、一个圆柱体和一个圆锥体,它们的底面积和高分别相等,已知它们的体积之和是54立方厘米,求它俩的体积各是多少?
圆锥体积:54÷(1+3)=13.5(立方厘米)
圆柱体积:54-1...


0