质量为2x10^3kg的汽车,发动机的额定功率为3x10^4w,在水平公路是能达到最大速度为15m/s,汽车行驶受阻力

质量为2x10^3kg的汽车,发动机的额定功率为3x10^4w,在水平公路是能达到最大速度为15m/s,汽车行驶受阻力
大小为2x10^3N,若汽车所受阻力不变,则当汽车速度为10m/s时的加速度为?(求过程和公式)
黄昏有约2 1年前 已收到3个回答 举报

阿橙包包 花朵


因为P=F*V
所以F=P/V
F=3*10^4N/10m/s=3*10^3N
加速度a=(F-f)/m=(3*10^3N-2*10^3N)/2*10^3KG=0.5m/s^2


2

zpsly 幼苗


(1)速度达到最大时 F阻=f牵=P额/Vmax=2x10^3
(2)a=(F牵-F阻)/m=(P额/V-F阻)/m=0.5m/s^2


1

雁回天翔 幼苗


发动机功率为3x10^4w ,最大速度15m/s 此时的牵引力和阻力相等
那么我们可以算出牵引力F*S=P*t 假设t=1s 那么前进距离S=15
所以F=2x10^3N
先v=0m/s 时 同理f1*S=P*t f1为现在牵引力 其中S=v*t 所以f1=p/v 因此f1=3x10^3N
此时加速度a=(f1-F)/m 因为m=2x10^3kg ...


0