1.函数y=(1/2)(1-x)次幂的单调递增区间为( )

1.函数y=(1/2)(1-x)次幂的单调递增区间为( )
A (负无穷,正无穷) B (0,正无穷)
C (1,正无穷) D(0,1)
2.若函数f(x)=a x次幂+b-1(a>0,且a≠1)的图象经过一三四象限,则一定有( )
A a>1,且b<1 B 0
小凡222 1年前 已收到1个回答 举报

海蓝蓝的 花朵


注:^表示指数,例如a^x表示a的x次幂
1.A
∵y=(1/2)^x是减函数
∴增区间为1-x的减区间,即R
2.D
∵经过1,3,4象限
∴a>1,且f(0)=1+b-1=b1,


4