已知a+a负一次方=3,则a的二分之一次方+a的负二分之一次方=?

AITUNWAN 1年前 已收到3个回答 举报

object点com 春芽


因为a+a^-1=3
所以a+2+a^-1=5
即(a^1/2+a^-1/2)^2=5
因此a^1/2+a^-1/2=5^1/2


2

kk男 幼苗


(a的二分之一次方+a的负二分之一次方)平方后为
a+a负一次方+2=5


1

希望100信心 幼苗


因为
A+1/A=3
而(√A+1/√A)^2=A+1/A+2=3+2=5
又√A>0
所以√A+1/√A=√5


1