方程7/x=5/x+4的根是?若方程4/2x-1=a/x的根是x=1 则a=?

人像 1年前 已收到2个回答 举报

shiweicun 幼苗


根就是这个方程的解

1年前 追问

9

人像 举报

题目上的根是什么意思?

举报 shiweicun

就是这个方程的解

soft114 幼苗


7/x=5/x+4

两边同时 乘以 x 得:

7=5+4x

4x=2

x=1/2

若方程4/2x-1=a/x的根是x=1 则

4/(2*1)-1=a

a=1


0