已知a∈R,函数f(x)=x3-3x2+3ax-3a+3.

已知a∈R,函数f(x)=x3-3x2+3ax-3a+3.
(Ⅰ)求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(Ⅱ)当x∈[0,2]时,求曲线y=f(x)的单调区间;
(Ⅲ)若a<
2
3
,求|f(x)|在x∈[0,2]上的最大值.
hqfhqf2007 1年前 已收到1个回答 举报

aaxx5323 幼苗


(Ⅰ)因为f(x)=x3-3x2+3ax-3a+3,所以f′(x)=3x2-6x+3a,
故f′(1)=3a-3,又f(1)=1,所以所求的切线方程为y=(3a-3)x-3a+4;
(Ⅱ)由于f′(x)=3(x-1)2+3(a-1),0≤x≤2.
故当a≤0时,有f′(x)≤0,此时f(x)在[0,2]上单调递减;
当a≥1时,有f′(x)≥0,此时f(x)在[0,2]上单调递增;
当0<a<1时,由3(x-1)2+3(a-1)=0,得x1=1-
1−a,x2=1+
1−a.
所以,当x∈(0,x1)时,f′(x)>0,函数f(x)单调递增;
当x∈(x1,x2)时,f′(x)<0,函数f(x)单调递减;
当x∈(x2,2)时,f′(x)>0,函数f(x)单调递增.
(Ⅲ)当a≤0时,有f′(x)≤0,此时f(x)在[0,2]上单调递减,故
|f(x)|max=max{|f(0)|,|f(2)|}=3-3a.
当0<a<[2/3]时,由3(x-1)2+3(a-1)=0,得x1=1-
1−a,x2=1+
1−a.
所以,当x∈(0,x1)时,f′(x)>0,函数f(x)单调递增;
当x∈(x1,x2)时,f′(x)<0,函数f(x)单调递减;
当x∈(x2,2)时,f′(x)>0,函数f(x)单调递增.
所以函数f(x)的极大值f(x1)=1+2(1-a)
1−a,极小值f(x2)=1-2(1-a)
1−a,
故f(x1)+f(x2)=2>0,f(x1)-f(x2)>0.
从而f(x1)>|f(x2)|.
所以|f(x)|max=max{f(0),|f(2)|,f(x1)}.
当0<a<[2/3]时,f(x1)>f(0)>|f(2)|.
故|f(x)|max=f(x1)=1+2(1-a)


7