当X为何值时分式(X的平方-3X+2)分之(绝对值X)-2的值为0

湖水_ee 1年前 已收到2个回答 举报

津赜 幼苗


(X的平方-3X+2)分之(绝对值X)-2的值为0 |x|-2=0,且X2-3X+2≠0 所以 x=-2


7

0123wu 幼苗


(|x|-2)/(x^2-3x+2)=0,则:
|x|=2,
x=2 ,或 x=-2,
但x=2时,
分母x^2-3x+2=0,
所以x=不2,
所以x=-2。
故x=-2时,所求分式的值为0。


0