一个直角三角中,一直边比另一直角边长4厘米,斜边的长比两直角边的和短8厘米,求这个直角三角形各边的长

草你娘 1年前 已收到2个回答 举报

yinger830 幼苗


3,4,5
4-3=1
*4
12,16,20满足条件.
a-b=4
aa+bb=cc
c=a+b-8
3式代2式,得a、b的方程.
1代上式,的a或b的方程


5

kang_hui 幼苗


设较短的直角边为x厘米,则另一直角边长为x+4,斜边则为2x+4-8=2x-4(厘米)
根据勾股定理得,
x²+(x+4)²=(2x-4)²
解得,x1=0(舍) x2=12
三边长分别为12,16,20厘米


1