应用题(题目在补充说明)是小学六年级新同步练习(浙教版).一个圆柱体的高是10厘米,若把高增加十分之一.那么色面积就会增

应用题(题目在补充说明)
是小学六年级新同步练习(浙教版).
一个圆柱体的高是10厘米,若把高增加十分之一.那么色面积就会增加6.28平方厘米,这个圆柱体原来的体积是多少立方厘米?
想爱小狮子1 1年前 已收到2个回答 举报

phoenixch 幼苗


高增加
10×10分之1=1厘米
圆柱的底面周长是
6.28÷1=6.28厘米
圆柱的底面半径是
6.28÷3.14÷2=1厘米
这个圆柱体原来的体积是
1×1×3.14×10=31.4立方厘米


8

龙龙笼 幼苗


增加后的高:10×1/10=1(cm)
增加之后的圆柱底面积:6.28÷1=6.28(平方厘米)
圆柱原面积:6.28×π×10=62.8π(平方厘米)
注:楼上的忘记了圆柱面积S=底面积s(不是底面周长)×高h


1