三角形ABC三边abc,2b=a +c求角B的取值范围

A20010858 1年前 已收到2个回答 举报

sammam 幼苗


cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)=[a^2+c^2-(a+c)^2/4]/(2ac)
=[(3/4)(a^2+c^2)-(1/2)ac]/(2ac)=(3/8)[(a/c)+(c/a)-(2/3)]
≥(3/8)(2-2/3)=1/2
所以:0


3

凡人烦 幼苗


很久不做这些东东了


0