以知一次函数Y=X+M与反比例函数Y=X分之2的图像在第一限象有的交点为P(Xo,2)

以知一次函数Y=X+M与反比例函数Y=X分之2的图像在第一限象有的交点为P(Xo,2)
1.求Xo及M的值 2.求一次函数的图像与两坐标的交点坐标
xiaogang1218 1年前 已收到1个回答 举报

月映苍穹 幼苗


把P点坐标代入反比例函数,解得P(1,2),
把P点坐标代入数一次函数Y=X+M,解得m=1
2.一次函数为y=x+1,分别令x,y=0,解得y=1,x=-1
∴与x轴交点为(-1,0),与y轴交点为(0,1)


10