求直线y=x+2被圆x平方+(y-2)平方=4所截得的弦长

dtqxssp 1年前 已收到1个回答 举报

249533713 幼苗


由圆方程可以得到
圆的圆心在(0,2)半径为2
根据直线y=x+2过圆心(0,2)
直线y=x+2被圆x平方+(y-2)平方=4所截得的弦长即为直径=2x2=4


5