设a,b为整数,并且一元二次方程x2+(2a+b+3)x+(a2+ab+6)=0有等根α,而一元二次方程2ax2+(4a

设a,b为整数,并且一元二次方程x2+(2a+b+3)x+(a2+ab+6)=0有等根α,而一元二次方程2ax2+(4a-2b-2)x+(2a-2b-1)=0有等根β;那么,以α,β为根的整系数一元二次方程是______.
上rr牛顿 1年前 已收到1个回答 举报

tjnu03 幼苗


解题思路:根据△的意义得到(2a+b+3)2-4(a2+ab+6)=0,即(b+3)2=12(2-a)①;(4a-2b-2)2-8a(2a-2b-1)=0,即(b+1)2=2a②,①+②×6可消去a得关于b的方程7b2+18b-9=0,求出b的整数解为-3,易得到a=2,于是两个方程变形为x2+4x+4=0和4x2+12x+9=0,易得α=-2,β=-[3/2],根据根与系数的关系得到以α,β为根一元二次方程是x2-(-2-[3/2])x+(-2)×(-[3/2])=0,然后化为整系数即可.

∵a,b为整数,并且一元二次方程x2+(2a+b+3)x+(a2+ab+6)=0有等根α,而一元二次方程2ax2+(4a-2b-2)x+(2a-2b-1)=0有等根β,
∴(2a+b+3)2-4(a2+ab+6)=0,即(b+3)2=12(2-a),①
(4a-2b-2)2-8a(2a-2b-1)=0,即(b+1)2=2a,②
①+②×6得,7b2+18b-9=0,(7b-3)(b+3)=0,
解得b1=[3/7],b2=-3,
∵b为整数,
∴b=-3,
把b=-3代入②得,a=2,
所以两个方程分别是:x2+4x+4=0和4x2+12x+9=0,即(x+2)2=0,(2x+3)2=0,
∴α=-2,β=-[3/2],
∴以α,β为根一元二次方程是x2-(-2-[3/2])x+(-2)×(-[3/2])=0,
系数化为整数为2x2+7x+6=0.
故答案为2x2+7x+6=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根分别为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a];以x1,x2为根的一元二次方程是x2-(x1+x2)x+x1•x2=0.也考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式以及一元二次方程的解.


5