(1+0.13+0.24)*(0.13+0.24+0.35)-(1+0.13+0.24+0.35)*(0.13+0.24

(1+0.13+0.24)*(0.13+0.24+0.35)-(1+0.13+0.24+0.35)*(0.13+0.24)怎么简便计算
一点点想念 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohong_liang0 幼苗


用字母代替几个数字的和计算.
设a=0.13+0.24
则原式=(1+a)×(a+0.35)-(1+a+0.35)×a
=(1+a)×a+0.35×(1+a)-(1+a)×a-0.35×a
=0.35+0.35×a-0.35×a
=0.35


9

马元元 精英


令a=0.13+0.24+0.35
b=0.13+0.24
则a-b=0.35
原式=(1+b)a-(1+a)b
=a+ab-b-ab
=a-b
=0.35


1