比较:2的二分之一,3的三分之一,6的六分之一的大小

zhangjl03 1年前 已收到1个回答 举报

nn呀射呀 幼苗


2的二分之一,3的三分之一,6的六分之一都等于1
所以,这三个数相等

1年前 追问

9

zhangjl03 举报

为什么相等,过程?

举报 nn呀射呀

2的二分之一=2×1/2=1 3的三分之一=3×1/3=1 6的六分之一=6×1/6=1

zhangjl03 举报

打错了,是2的二分之一次方.............................后面的都是这样

举报 nn呀射呀

2的二分之一次方=(2³)的六分之一次方=8的六分之一次方 3的三分之一次方=(3²)的六分之一次方=9的六分之一次方 9>8>6 所以: 3的三分之一次方 > 2的二分之一次方 > 6的六分之一次方