懂的全部进来~一个扇型面积是16CM^2 .当半径为多少时,周长最短?

zm3916 1年前 已收到3个回答 举报

maluo 幼苗


根据已知列出半径x和周长y的关系 2x+32/x=y 下面就是求y的最小值,遗憾的是,
最初我想 他们是y=2x和 32/x=y的叠加那么使y最小值的x值的点
应该为最有效利用32/x=y的减速度的地方 也就是他的斜度正好为
-2的时候
也就是与-2x=y 平行的32/x=y的切线的切点
具体怎么算还在思考,因为我没学过


7

southwinternorth 幼苗


都一样


1

酷男_kk 幼苗


解:周长C=2R+L≥2√2LR
又S=LR/2 代入上式.当且仅当2R=L时,C取最小值.
即有S=R^2可求得R


0