⊙⊙⊙脱式计算.(能简便的要用简便方法)

⊙⊙⊙⊙⊙
脱式计算.(能简便的要用简便方法)
(1)101×26-520÷4
(2)3.6+[4/9]+6.4+[5/9] (3)4.9÷〔(5.5-0.6)×0.1〕

阳光海鸥 1年前 已收到4个回答 举报

深深的心 花朵


解题思路:(1)把101分解成100+1,运用乘法分配律简算;
(2)运用加法交换律和结合律简算;
(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外的除法.

(1)101×26-520÷4,
=(100+1)×26-520÷4,
=100×26+1×26-520÷4,
=2600+26-520÷4,
=2600+26-130,
=2626-130,
=2496;
(2)3.6+[4/9]+6.4+[5/9],
=(3.6+6.4)+([4/9]+[5/9]),
=10+1,
=11;
(3)4.9÷[(5.5-0.6)×0.1],
=4.9÷[4.9×0.1],
=4.9÷0.49,
=10.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算.


5

真的就这样了么 幼苗


101×26-520÷4
=101×26-26×20÷4
=26×(101-20÷4)
=26×(101-5)
=26×(100-4)
=26×100-26×4
=2600-(25+1)×4
=2600-(25×4+1×4)
=2600-(100+4)
=2600-100-4
=2500-4
=2496


2

花脸狸猫 幼苗


101×26-520÷4

=(100+1)*26-(500+20)/4

=100*26+1*26-(500/4+20/4)

=2626-(125+5)

=2626-130

=2596

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


1

冰下无涯 花朵


101×26-520÷4
=(100+1)×26-130×4÷4
=100×26+1×26-130
=2600+26-130
=2626-130
=2484

很高兴为您解答,祝你学习进步!如果有其他问题请另发或点击向我求助,请谅解,谢谢!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮。...


0