已知等差数列{ an}的前几项和为Sn,a1=1+根号2 S3=9+3根号2 设 bn=Sn/n(n属于正整数 ) 求证

已知等差数列{ an}的前几项和为Sn,a1=1+根号2 S3=9+3根号2 设 bn=Sn/n(n属于正整数 ) 求证 数列 {bn} 中
已知等差数列{ an}的前几项和为Sn,a1=1+根号2 S3=9+3根号2
设 bn=Sn/n(n属于正整数 ) 求证 数列 {bn} 中任意不同的三项都不可能成等比数列
you0princess 1年前 已收到1个回答 举报

nhhai 幼苗


a1=1+根号2
S3=9+3根号2 a2=3+根号2
an=2n-1+根号2
sn=n^+n根号2
bn=sn/n=n+根号
假设bn,bk,bm成等比
则m+n=2k,mn=k^2
解得m=n,不符题意


8