一筐苹果,第一天吃了一半 ,第二天 吃了剩下的一半,这时还剩下这筐苹果的几分之几

mondaysunny 1年前 已收到1个回答 举报

ptuccc 幼苗


分析:
确定,到x的苹果.
天:
吃:X / 2 +1个月内,离开篮下X-(X / 2 +1)= x/2-1个月;
第二日:
吃(x/2-1)/ 2-1 = x/4-3/2个月,篮筐左侧:(x/2-1) - (x/4- 3/2)= X / 4 1/2个
篮第二天左12此时已知有:X / 4 1/2 = 12
溶液为:X =46个月.
设原来的箱子带有X的苹果.
从问题和已知的,主要有:
[X-(X / 2 +1)] - {[X-(X / 2 +1)] / 2-1} = 12 BR />(x/2-1) - [(x/2-1)/ 2-1] = 12
(x/2-1) - (x/4-3/2)= 12 BR /> x/2-1-x/4 +3 / 2 = 12
X / 4 +1 / 2 = 12
X +2 = 48
X = 46(一) 答:有46个原苹果.


1