y=ln(ln√x)的导数我按步骤算,不知道为什么老是算不对?

有没有天理啊 1年前 已收到2个回答 举报

莫斯科游子 幼苗


你做的是对的
y=ln(ln√x)
y`=[lh(ln√x)]`
=1/ln√x*(ln√x)`
=(1/ln√x)*(1/√x)*(√x)`
=(1/ln√x)*(1/√x)*(1/2)/√x
=1/(2xln√x)
=1/(xlnx)


5

马元元 精英


哪里不对了?
对的
当然可以化简
因为ln√x=1/2*lnx
所以y'=1/(xlnx)


1