芳芳把一根2米长的绳子,绕在一个古代建筑中的大红圆柱上,绕一圈还剩下43厘米.

芳芳把一根2米长的绳子,绕在一个古代建筑中的大红圆柱上,绕一圈还剩下43厘米.
这个圆柱的横截面积是多少?(结果保留一位小数)
85xuyan 1年前 已收到2个回答 举报

thinkingofme 幼苗


2米=200厘米
圆柱周长:200-43=157(cm)
圆柱直径:157÷3.14=50(cm)
圆柱半径:50÷2=25(cm)
圆柱面积:25×25×3.14=1962.5(平方厘米)


10

shgpf 幼苗


1962.5平方厘米,周长(200~43)=2πr,得出半径为25厘米,面积=πr平方。


0