甲、乙、丙三人合修一堵围墙,甲乙两人先合修6天,修好了这堵墙的

甲、乙、丙三人合修一堵围墙,甲乙两人先合修6天,修好了这堵墙的
13,乙、丙两人再和修4天修好了全部的
14
,剩下的围墙3人一起又合修了5天才全部完成,他们共得工资540元,甲、乙、丙各应得多少元?
萧兰兰 1年前 已收到1个回答 举报

laureren 幼苗


甲、乙、丙三人合修一堵围墙,甲乙两人先合修6天,修好了这堵墙的 1/3,乙、丙两人再和修4天修好了全部的1/4,剩下的围墙3人一起又合修了5天才全部完成,他们共得工资540元,甲、乙、丙各应得多少元?
甲乙效率和1/3÷6=1/18
乙丙效率和1/4÷4=1/16
甲乙丙效率和(1-1/3-1/4)÷5=5/12÷5=1/12
乙的效率1/18+1/16-1/12=5/144
甲的效率1/18-5/144=1/48
丙的效率1/16-5/144=1/36
甲应得540×1/48×(6+5)=540×11/48=123.75元
乙应得540×5/144×(6+4+5)=540×25/48=281.25元
丙应得540×1/36×(4+5)=540×1/4=135元


9