已知点P为第二象限角A终边上的一点,且横坐标为-3,|OP|=5求sinA,cosA,tanA

lselina 1年前 已收到1个回答 举报

Q侠女十三妹Q 幼苗


P为第二象限角A终边上的一点,其横坐标为x=-3,则其纵坐标y=√[OP²-(-3)²]=4
P点为(-3,4)
cosA=-3/5=,tanA=4/(-3)=-4/3

1年前 追问

6

lselina 举报

在等列数差{An}中,A1+A2=7,A4=5,求A8

举报 Q侠女十三妹Q

设数列中第n项为 An=A1+(n-1)d, 前n项和公式为:Sn=nA1+n(n-1)d/2 A1+A2=7,n=2, 就是 S2=2A1+2(2-1)d/2=2A1+d=7 (1) A4=A1+(4-1)d=A1+3d=5 (2) 上面(1)和(2)联立方程,求出 A1=16/5 d=3/5 A8=A1+(8-1)d=3/5+7×16/5=23