一个分数的分子分母的和为75,将它们化为最简分数是三分之二,则原分数是什么?

cm1234 1年前 已收到1个回答 举报

4fgoo 幼苗


设原来分数的分子是x,所以分母是75-x
所以:
x/(75-x)=2/3
2(75-x)=3x
150-2x=3x
x=30
75-30=45
所以原来的分数是45分之30


7