某校有学生900人,低年级人数占全校的五分之二,中年级人数占低年级人数的九分之五,其余的是高年级,高年级有学生多少人?

我爱如尘 1年前 已收到4个回答 举报

504861903 春芽


900-900×2/5-900×5/9×2/5
=900-360-200
=340 追问讲解 回答900是总人数,低年级占五分之二,就是900×2/5=360,中年级人数占低年级人数的九分之五,就是900×5/9×2/5=200,用总人数900减去低年级360和中年级200就是高年级人数


2

行云流水之飘渺 幼苗


900-900×2/5-900×5/9×2/5
=900-360-200
=340


1

sailgiani1616 幼苗


高年级有340人。低年级360人,中年级200人。


1

tanghc3 幼苗


900-900×2/5-900×2/5×5/9=340人


0