有2堆煤,第一堆比第二堆多四分之一,从第一堆运走6吨后第一堆重量相当于第二堆的八分之七,第二堆有多少

东冬哈 1年前 已收到1个回答 举报

大伯 幼苗


6/{(1+1/4)-7/8}=6/(5/4-7/8)=6/(3/8)=48/3=16
设第二堆有X吨 则第一堆为X*(1+1/4)
运走6吨后 第一堆为X*7/8
X*(1+1/4)-X*7/8=6
所以X=16
第二堆有16吨


3