一个质量为200克的瓶子,能装1000克的水,而装满某种液体后总质量为900克,求

一个质量为200克的瓶子,能装1000克的水,而装满某种液体后总质量为900克,求
(1)瓶子容积‘(2)这种液体密度
ccyd_007 1年前 已收到2个回答 举报

10618601 幼苗


1、该瓶子装满水后水的体积为:V水=m/p=1kg/(1×10^3kg/m^3)=1×10^-3m^3
因为水装满瓶子,故瓶子的容积等于水的体积:V瓶=V水=1×10^-3m^3
2、装满某种液体后,也已的质量为m液=900-200=700g=0.7kg
则该液体的密度为:p液=m液/V液=0.7/(1×10^-3)=0.7×10^3kg/m^3


7

南迦T巴瓦 幼苗


(1)水的密度是1g/cm^3,所以瓶子容积为V=m/ρ=1000/1=1000cm^3
(2)这种液体密度=m'/V=(900-200)/1000=0.7g/cm^3


0