已知a是实数,函数y=2ax²+2x-3-a,若存在x0(0≥x≥-1),满足2ax²+2x-3-a

已知a是实数,函数y=2ax²+2x-3-a,若存在x0(0≥x≥-1),满足2ax²+2x-3-a=0,求实数a的取值范围
cc网屋 1年前 已收到2个回答 举报

心末 幼苗


f(x)=0,即2ax²+2x-3-a=0
参变分离,
a(2x²-1)=3-2x
当2x²-1=0,即x=±√2/2时,等式恒不成立,舍去;
当x≠±√2/2时,a=(3-2x)/(2x²-1),
求a的范围,就是求y=(3-2x)/(2x²-1),x属于【-1,1】且x≠±√2/2的值域;
换元法:令3-2x=t,则t属于【1,5】且x=(3-t)/2;则y=t/[(3-t)²/2-1]
整理:y=2t/(t²-6t+7)
上下同除t,得:y=2/(t+7/t-6)
g(t)=t+7/t是对勾函数,勾底是t=√7在区间【1,5】内,
g(√7)=2√7;g(1)=8;g(5)=6.4;
所以:2√7≦t+7/t≦8
则2√7-6≦t+7/t-6≦2;
则:1/(t+7/t-6)≦-(3+√7)/4或1/(t+7/t-6)≧1/2
所以y=2t/(t²-6t+7)的值域是(-∞,-(3+√7)/2]U[1,+∞)
即a的取值范围是(-∞,-(3+√7)/2]U[1,+∞)

1年前 追问

10

cc网屋 举报

大神,初中知识啊

ajian127 幼苗


取值范围3


2