甲队人数是乙队人数的2倍,从甲队调12人到乙队,这时甲队人数比乙队人数的一半多3人,则甲队原来的人数为(

甲队人数是乙队人数的2倍,从甲队调12人到乙队,这时甲队人数比乙队人数的一半多3人,则甲队原来的人数为(
求解题过程.
tamik 1年前 已收到3个回答 举报

水蓝游鱼 春芽


假设甲队人数为x,则乙队为x/2
由题意得,
x-12=(x/2+12)/2+3
解得x=28,即甲队原来的人数是28人


9

yhsakura 幼苗


12*2=24人
设甲2X,乙X
2X-12=(X+12)/2+3
3/2X=2*12+3+12
3/2X=39
X=26
2X=52
答:
甲队原来的人数为52人
回答者: 快乐如风2 - 总监 八级 6-18 10:50
假设甲队人数为x,则乙队为x/2
由题意得,
x-12=...


1

whdwhd8585 幼苗


12*2=24人
设甲2X,乙X
2X-12=(X+12)/2+3
3/2X=2*12+3+12
3/2X=39
X=26
2X=52
答:
甲队原来的人数为52人


0