试说明等式(10a+b)【10a+(10-b)】=100a(a-1)+b(10-b)成立,并用恒等式计算48*42,74

试说明等式(10a+b)【10a+(10-b)】=100a(a-1)+b(10-b)成立,并用恒等式计算48*42,74*76
bubbles0oo 1年前 已收到1个回答 举报

巴库 幼苗


你写错了.
(10a+b)【10a+(10-b)】
=10a*10a+10a[b+(10-b)]+b(10-b)
=100a*a+100a+b(10-b)
=100a(a+1)+b(10-b)
48*42=100*4*5+8*2=2000+16=2016;
74*76=100*7*8+4*6=5624;


2