the velocity v of a particle is given by v=1-4x where x is p

the velocity v of a particle is given by v=1-4x where x is position.if the initial velocity of the particle is 2m/s,find an equation for x in terms of t.
没有说是匀加速运动
freebirdok 1年前 已收到6个回答 举报

wenbie 幼苗


这是道微分方程题目,应该这样做:
设x=f(t)
f'(t)=v=1-x
dx/dt=1-x
也就是说,求初始条件f'(0)=2m/s的微分方程dx/dt=1-x的解.
可用分离变量的微分方程的解法:
(1-x)dx=dt
积分得:
x-x^2/2=t+C1
x^2-2x+t+C1=0
(x-1)^2+t+C2=0 [C2=C1-1]
(x-1)^2=C-t [C=-C2]
x-1=±√(C-t)
x=1±√(C-t)
∴f'(t)=±(C-t)^(-1/2)(-1)
=±1/√(C-t)
∴f'(0)=1/√C=2
C=1/4
∴x=1+√[(1/4)-t]
没想到都扔了20多年了还能解简单的微分方程,也不知对否.


4

亲嘴预防蛀牙 幼苗


题目的意思是说:一个粒子的速度和位移的关系是V=1-x,初速度=2m/s 求x与时间t之间的关系。
因为:V=1-x
所以:x=v+1
所以初始位置


2

wisa123 幼苗


2/5=1-4x


2

jason0143 幼苗


题目意思如楼上:)
速度v=1-4x,从而有x=0.25×(1-v)
由v0可解得x0=-7
如果是匀加速,则有x=x0+vt=-7+(1-4x)t=-7+t-4xt,
移项,有(1+4t)x=-7+t,所以x=(t-7)/(4t+1)


2

一马晴尘 幼苗


不好意思,数学马马虎虎,拼音扑通扑通!


0

sanyouyuan 幼苗


设x=f(t)
f'(t)=v=1-x
dx/dt=1-x
我会,也就是说,求初始条件f'(0)=2m/s的微分方程dx/dt=1-x的解
可用分离变量的微分方程的解法:
(1-x)dx=dt
积分得:
x-x^2/2=t+C1
x^2-2x+t+C1=0
(x-1)^2+t+C2=0 [C2=C1-1]
(x-1)^2=C-t [C=-C2]


0