1.用两个完全相同的梯形上底是2分米,下底是4分米,高是3分米可以拼成一个底是多少分米、高是多少分

1.用两个完全相同的梯形上底是2分米,下底是4分米,高是3分米可以拼成一个底是多少分米、高是多少分
米的平行四边形,平行四边形的面积是多少平方分米,梯形的面积是多少平方分米.2.一个梯形的上底和下底的和是1.2分米,是高的1.5倍,这个梯形的高是多少分米,面积是多少平方分米
hjq2006 1年前 已收到1个回答 举报

kjsfheutriwesnjv 幼苗


平行四边形的面积S=(2+4)*3=18 平方分米,梯形面积S1=S/2=9 平方分米
梯形的高h=1.2/1.5=0.8 分米,面积S=1.2*0.8/2=4.8 平方分米


6