如果方程x2-4x+3=0的两个根分别是Rt△ABC的两条边,△ABC最小的角为A,那么tanA的值为______.

浙江oo 1年前 已收到3个回答 举报

张宏巍 幼苗


解题思路:先求出方程的两个根是1和3,再根据边长3是直角边和斜边两种情况讨论.

解方程x2-4x+3=0得,
x1=1,x2=3,
①当3是直角边时,∵△ABC最小的角为A,∴tanA=[1/3];
②当3是斜边时,根据勾股定理,∠A的邻边=
32-12=2
2,
∴tanA=
1
2
2=

2
4;
所以tanA的值为[1/3]或

2
4.

点评:
本题考点: 锐角三角函数的定义;解一元二次方程-因式分解法;勾股定理.

考点点评: 本题注意因为较长边是直角边还是斜边不明确,所以要分情况讨论.


4

-蝴蝶飞飞 幼苗


x²-4x+3=0
﹙x-1﹚﹙x-3﹚=0
x=1,x=3
tanA=1/3


1

love198828 幼苗


x^2-4x+3=0 为1和3,若使三角形最小的角最小,则两根分别为直角边,又由于小角对小边,显然tanA=1/3


0