把一个地面周长为12.56米,高为2米的圆锥形石子堆中的石子铺在一条长为5米,宽为2米的路上,大约能铺多少

把一个地面周长为12.56米,高为2米的圆锥形石子堆中的石子铺在一条长为5米,宽为2米的路上,大约能铺多少
【得数保留两位小数】
haoyingjie9099 1年前 已收到3个回答 举报

B_scorpions 幼苗


把一个地面周长为12.56米,高为2米的圆锥形石子堆中的石子铺在一条长为5米,宽为2米的路上,大约能铺多少?
半径12.56÷3.14÷2=2米
3.14×2×2×2×1/3÷(5×2)
=3.14×8/3÷10
≈0.84米


6

百紫书香 幼苗


半径:12.56/2π=2米
圆锥体积:2*2π*2*(1/3)=8.37立方米
厚度:8.37/5/2=0.837米 约等于 0.84米


2

热带娃娃鱼 花朵


底面半径=12.56÷3.14÷2=2(米)
石子的体积=2²×3.14×2÷3≈4.187(米³)
能铺:4.187÷(5×2)==0.42(米)


1