找规律 25,5,1()25分之1()625分之1

jiangling1 1年前 已收到1个回答 举报

落落1980 幼苗


1/5 1/125
前一个数除以5得到后一个数

1年前 追问

6

jiangling1 举报

两辆客车同时从栾川和北京相对开出,甲车从栾川开往北京需要10时,乙车从北京开往栾川需要的时间是甲车的5分之4.经过几时两车行完全程的一半?

举报 落落1980

乙车所需时间:10×4/5=8小时 1/2÷(1/10+1/8) =1/2÷9/40 =20/9小时