一项工程,甲单独做要8天完成,乙单独做要10天完成,如果甲、乙合做,多少天还剩这项工程的十分之一

ddzhuzhu 1年前 已收到6个回答 举报

spin1234 幼苗


(1-1/10)÷(1/8+1/10)
=9/10÷(5/40+4/40)
=9/10÷9/40
=4
答 需要4天


7

大头新 幼苗


可以这样的:设总共为80,甲每天做10,乙每天做8,剩余十分之一就是剩余80-8=72.,
故72/18=4天


2

紫壁樵歌 精英


(1-10分之1)÷(8分之1+10分之1)
=10分之9÷40分之9
=4(天)


1

4839303 幼苗


(1-1/10)/(1/8+1/10)=(9/10)/(9/40)=4(天)
第二种方法:
设甲、乙合做x天还剩这项工程的1/10
(1/8+1/10)x=9/10
解得x=4(天)


1

liumangtu9527 花朵


(1-1/10)÷(1/8+1/10)=4天
所以4天还剩这项工程的十分之一


0

zdl888 幼苗


甲一天做1/8,乙一天做1/10,甲乙合作每天做9/40,四天做36/40=9/10,剩1/10,。
故答案应该是四天


0